Благоустройство сада: Как установить и убрать небольшой сад?

Назад Апрель 27, 2021

Красивый благоустроеный сад может доставить Вам настоящее удовольствие — выбрав правильные решения, Вы сможете получить настоящий рай на земле! 

Если Вы также решили создать свой собственный небольшой сад, вот несколько советов, которые помогут Вам реализовать этот план. 

Уборка территории 

dārza labiekārtošana

Если Вы начнете процесс с нуля, первой задачей будет очистить область. Это включает в себя не только расчистку территории от мусора, но и такие работы, как распил деревьев и кустарников, вырубка деревьев, выкапывание пней, рубка веток. Если Вам нужно купить оборудование для работы, Вам может помочь Кредит для покупки солнечных панелей., но перед этим Вам нужно оценить свою платежеспособность.

При необходимости проводятся другие приготовления, такие как укрепление берегов и склонов.

Выбор эстетического дизайна 

Следующая важная задача — выбрать дизайн и разработать план. Это ответственный процесс, так как он определяет как дальнейшие действия, так и каков будет конечный результат. При выполнении этой задачи важно точно определить состав, тип дорожного покрытия, объем и расположение углублений, местоположение освещения. 

Также необходимо разработать подробный план посадки, в котором отмечено каждое растение, включая информацию о внешнем виде растения, высоте, ширине, цвете листьев и цветов, периоде цветения, уходе. 

Если этот ответственный процесс был проще, Вы можете использовать как доступные в настоящее время программы планирования дизайна сада, которые значительно облегчат работу, так и помощь профессионалов, которые смогут предложить лучшие решения для Ваших нужд. 

Когда план готов, становится актуальным следующий этап проекта: благоустройство сада.

Установка газона 

zāliena ierīkošana

Одним из важнейших элементов любого сада является красивый, ухоженный газон. При планировании его установки Вы должны сначала подумать, какой тип газона необходим — будет ли он больше служить декоративным элементом или предназначен ли он для более тяжелой нагрузки, такой как активные виды спорта. В зависимости от этого необходимо выбрать подходящую смесь семян. 

Газон должен быть установлен аккуратно, чтобы впоследствии его не нужно было переделывать. Важно оценить почву — она ​​должна быть плодородной, воздухо- и водопроницаемой. Следует также отметить, что новый газон не должен быть построен на существующем газоне. 

Если почва недостаточно плодородна, поможет соответствующее удобрение — его следует применять примерно за две недели до посева газона. 

При планировании установки газона, тип и расположение дорожек также должны быть приняты во внимание. При использовании чернозема для посева газона убедитесь, что он не выше дорожного покрытия. Оно должно быть примерно на два сантиметра ниже, потому что по мере роста газона почва также будет расти. Чтобы получить эстетически приятный вид, скошенный газон должен быть на одном уровне с дорожкой.

Когда семена посеяны равномерно по всей площади, их следует слегка вспахать в почву граблями на глубину около 1 см. Затем газон должен быть выровнен и полит. 

О стрижке газона необходимо начинать думать через 3 недели после прорастания. Даже если кажется, что там еще нечего косить, именно этот процесс будет способствывать росту газона. И это именно то, что вам нужно. 

Строительство дорожек 

Ландшафтный дизайн также включает в себя строительство дорожек, облегчающих перемещение по территории. Кроме того, хорошо спланированные дорожки и площади, например, для парковки, обеспечивают ощущение порядка.

Здесь выбор подходящего покрытия имеет большое значение. Варианты разные, например, брущатка, бетон, гравий, каменная крошка. Чтобы понять, какое решение является наиболее подходящим, необходимо учитывать цель, требуемую степень прочности, дизайн, цвета и другие факторы.

Создание водоема 

В настоящее время в небольших садах актуальны также различные типы водоемов — небольшие бассейны, фонтаны, ручьи, которые придают территории дополнительную эстетическую привлекательность. На больших площадях установка пруда может быть хорошим решением. В зависимости от идеи и уровня сложности работы эту задачу можно выполнить самостоятельно или с помощью профессионалов. 

Установка зелени 

Благоустройство сада продолжается с установки зелени. Это должно быть сделано в соответствии с заранее разработанным планом, чтобы избежать значительных ошибок и достичь желаемого результата — красивого, продуманного дизайна сада. 

Прежде чем приступить к этой работе, желательно еще раз пересмотреть план и внести необходимые изменения. 

Создание хранилища инструментов и оборудования 

При установке сада Вы также должны подумать о месте для хранения инструментов и оборудования. Это важно как с эстетической, так и с практической точки зрения. Одним из вариантов является строительство небольшого садового домика, где затем можно разместить не только инструменты и оборудование, но и другие вещи, например посуду для садовых вечеринок, спортивное снаряжение, пледы для прохладных летних вечеров. Это также может быть хорошим местом для размещения садовой не сезонной мебели. 

Создание зоны отдыха

И, конечно же, не стоит забывать о создании зоны отдыха. В зависимости от пожеланий и возможностей, она может включать в себя террасу или садовые навесы, набор садовой мебели, барбекю, гамаки.

 Если дети также склонны оставаться в саду, стоит подумать об их удовольствии, установив, например, песочницу и, если возможно, небольшую игровую площадку. 

Ландшафтный дизайн требует тщательного планирования и больших усилий, но он обязательно окупится. Если будут выбраны продуманные решения, гораздо проще будет позаботиться об уборке территории.